鎌倉居合道協会の写真館

 

『令和元年5月18日(土)瀬戸神社奉納演武

 高田道場主催の瀬戸神社奉納演武へ当協会から13名が参加。各々の業を奉納しました。

 

『令和元年5月15日(水)鎌倉市体育協会表彰式

令和元年度の鎌倉市体育協会31団体の表彰式で体育功労賞9名、優秀選手賞18名、優秀団体賞6団体が表彰され、鎌倉居合道協会としては、昨年の秋の大会で優勝した根本参段(当時二段)と舘内二段(当時初段)が優秀選手として表彰されました。

 

『令和元年5月12日(日)関東地区大会昇段審査会

 当協会からの昇段者は次の通り。
 初段 元木剣士
 弐段 芋生剣士
 参段 根本剣士
 四段 松田剣士
 先生方の引率、ご指導有難う御座いました。

 

令和元年5月3~5日(祝) 全日本居合道連盟第66回全国大会

総勢578名、当協会からは19名が参加、演武が披露されました。

最終日には昇段審査が行われました。

当協会の昇段者は次のとおり。

七段 ; 近藤利春先生

教士 ; 永坂春香、新井弘祐各先生

八段 ; 阿部博夫、酒井由美子、久下克也各先生

(於、京都みやこめっせ)

平成31年4月6日(土)第27回 江島神社新春奉納居合

穏やかな天候に恵まれ、各々大変良い演武が披露出来たかと思われます。

この度もご支援賜りました、神社関係各位に御礼申し上げます。

(HPサーバー容量都合により、個別の演武写真はFacebookを参照下さい)

 

平成31年3月10日(日)鎌倉市演武会

鎌倉市演武会に我が協会から19名が参加し演武を行ないました。
当日は全日本居合道関東地区連盟大会と重なり、例年より参加人員は少なかったのですが無事終了致しました。
「武士の都鎌倉」に相応しく武道9団体が元気に演武を行ないました。

平成31年3月10日(日)全日本居合道連盟 第43回関東地区大会

 

当協会からの入賞者は下記の通りです。
二段 準優勝 根本剣士
二段 3位 館内剣士
六段 3位 松永剣士

 

入賞者及び、入賞に至らなかった剣士も各々得るものがあった大会だったかと思います。引き続き修練して参りましょう。

同時開催された鎌倉市演武会ご出場の皆様も大変お疲れ様でした。

 

 

平成31年1月20日(日)鶴岡八幡宮新春奉納居合大会

今年は、15道場120名の剣士が参加致しました。

1月1日に卒寿を迎えられた範士十段の座間幹夫先生が舞殿で演武をされ、その後は研修道場で低段者から最後の本阿彌会長まで順次奉納演武を致しました。

終了後の参集殿での直会では皆様と懇親を深めました。本年も宜しくお願い申し上げます。

 

平成30年12月1日(土)秋季昇段者祝賀会兼、忘年会

今年の稽古は月末まで続きますが、来年も皆様よろしくお願い申し上げます。

 

平成30年11月11日(日)全日居関東地区連盟秋季昇段審査会

昇段者は次の通り

 初段:吉村 節子、西舘 健、新倉 早映美
 弐段:新井 真由紀、舘内 祐樹
 参段:西田 直樹、西田 ひろみ、佐竹 易
 四段:居内 慎平

 

ご引率の先生方有難う御座いました。

 

平成3011月4日(日)第32回 鶴岡八幡宮古武道大会

今年も鶴岡八幡宮様、各流派の先生方、皆様方のお陰で無事に古武道大会を執り行うことが出来ました。
日頃の鍛錬による素晴らしい演武の数々をFacebookでも公開しております。

ここではサーバ容量の都合により当協会の写真を主として掲載させて頂きます。ご了承下さい。

 

平成3010月13日(土)14日(日)第33回 全日本居合道会長特別講習会

 

鶴岡八幡宮研修道場

主催 全日本居合道関東地区
湘南東支部、湘南西支部、横浜支部
総出演者 約70名 鎌居26名

 

10月13日(土)
 会長 福井將人先生のよる刀法の講習、福井宗家を囲んでの夕食会
10月14日(日)
 福井先生と池田聖淳先生による抜刀法正座之部の講習及び
 英信流昇段審査会
 鎌倉居合道協会メンバーで昇段者のお祝いとスイス組のお別れ会

昇段者
 準範士 金子薫、糸澤良全、阿部博夫、久下克也
 八段  和田誠治
 教士   今泉威夫、本多浩
 七段   三戸部隆彦、マルセル・ツヴァイフェル
 初段   カリン・ヴィフィアン、ワクティ・フィリップ、
      アロシウス・ロメイン、マーティン・メラニー、
      ハインリッヒ・マルティン

 

講習会内容は、刀法、抜刀法と英信流正座の部を主とし、

懇切丁寧にご指導頂き大変勉強になりました。

 

※集合写真撮影は大船道場の吉田先生より

 

平成30年10月7日 第26回全日本居合道団別個人競技大会(浜松市浜松アリーナ)

総勢700名の参加者のうち、当協会からは22名が参加し、入賞及び昇段者は次の通りとなりました。

 

入賞
 冨沢邦治 五段之部
 永坂春香 女子七段之部

昇段
 六段 荒川正彦 島津良行 冨沢邦治

 錬士 長田進
 七段 菅卓三 三戸部隆彦

 

ホテルコンコルド浜松での前夜祭においても交流が深められ、活気ある大会となりました。

 

平成30年9月9(日) 第37回 無雙直伝英信流居合道 関東大会

 

当協会は、次の通り素晴らしい結果となりました。
益々のご活躍を期待します。

 

初段 優勝 館内剣士
二段 優勝 根本剣士
五段 三位 冨澤剣士
六段 優勝 松永剣士
錬士 優勝 マルセル先生
   準優勝 福田先生
   三位 武居先生

 

 

平成30年8月19(日) 大塔宮 鎌倉宮例祭

 

暑さも少し和らいだ中、当協会先生方以下23名が各々の業を奉納してまいりました。